LOT 3577

2 personnages en pierre dure, probablement de la stéatite, avec rehauts de polychromie, Chine, h. 25 cm (en tout)

2 personnages en pierre dure, probablement de la stéatite, avec rehauts de polychromie, Chine, les deux sur un rocher (mais non solidaires), h. 25 cm (en tout) (restaurations et éclats)

2 hardstone figures, probably soapstone, with polychromy highlights, China, 25 cm high (overall) (restorations and chips)
Condition: Traces d'usure, notamment sur la polychromie
Quelques fissures
Quelques restaurations (bras de l'homme assis, bras de l'homme debout, pieds/jambes de l'homme debout...), traces de colle visibles
Quelques repeints
Quelques éclats, notamment sur le bras tenant le livre de l'homme assis et sur une des jambes de l'homme debout
Traces de colle entre le socle et la base de l'homme assis
Ancienne étiquette à l'arrière du socle

Some wear to the surface, especially to the polychromy
Some splits
Some restorations (seated man's arm, standing man's arm, standing man's feet/legs...). Visible traces of glue
Some repaints
Some chips, espcially to the seated man's arm and to the standing man's feet/legs
Visible glue traces between the seated man and the stand
Presence of an old label behind the stand

25 Nov 2020
Switzerland, Geneva

Quelques fissures
Quelques repeints

Some splits
Some repaints

25 Nov 2020
Switzerland, Geneva