2 petites amphores à épaulement et fonds pointus, terre cuite, région de Carthage, VIIIe-VIIe s. av. J.-C., h. 22 et 26 cm
2 petites amphores à épaulement et fond pointus, terre cuite, région de Carthage, VIIIe-VIIe s. av. J.-C., h. 22 et 26 cmProvenance : collection privée de Madame B., Genève, objet acquis entre 1961 et 1965, en suisse depuis 1965, par succession.
Condition report:
L'une cassée/recollée avec manques au col.
L'autre en très bon état
Condition report:
L'autre en très bon état