LOT 3973

2 phœnix en émaux cloisonnés portant chacun un vase gu sur le dos, Chine, XXe s., les phœnix décorés de rinceaux, les vases gu amovibl

2 phœnix en émaux cloisonnés portant chacun un vase gu sur le dos, Chine, XXe s., les phœnix décorés de rinceaux, les vases gu amovibles, au décor archaïsant de taotie et rinceaux, h. 11 cm (avec vase)

2 cloisonne enamels phoenixes each with a gu vase on its back, China, 20th century, 11 cm high (with vase)
Condition: Usure générale des surfaces
Quelques coups
Quelques entailles
Quelques traces de vert-de-gris
Quelques éclats, donc des manques aux émaux cloisonnés
Base des vases gu: irrégulières (sûrement dû à des coups) Les vases sont amovibles et ne tiennent pas bien sur les oiseaux

Overall wear to the surfaces
Some knocks
Some nicks
Some verdigris traces
Some chips, thus lacks to the cloisonne enamels
The gu vases' bases are irregular, probably due to knocks
The vases are removable and do not fit well on the birds

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva

Quelques coups
Quelques entailles

Overall wear to the surfaces
Some knocks
Some nicks
Some verdigris traces

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva