2 pots couverts en porcelaine, Chine, probablement XIXe s., décor en bleu de Fu, Lu et Shou, h. 23 cm
2 pots couverts en porcelaine, Chine, probablement XIXe s., décor en bleu de Fu, Lu et Shou accompagnés d'enfants dans un paysage, h. 23 cm (fêlures)
2 covered pots in porcelain, China, probably 19th century, decorated in blue with Fu, Lu and Shou, 23 cm high (cracks)
Condition: Pot 1:
Quelques imperfections de cuisson
Présence de quelques réseaux de fêlures, surtout visibles à l'intérieur du pot
Présence de griffures sur la surface
Usure globale de la surface
Présence d'un ancien éclat sous la base
Pot 2:
Présence de quelques réseaux de fêlures, surtout visibles à l'intérieur du pot. Le réseau le plus important se situe sous la base, et est quant à lui bien visible de l'extérieur
Usure globale de la surface
Pot 1:
Some firing imperfections
Presence of some nets of hairlines, especially visible inside the pot
Presence of surface scratches
Overall wear to the surface
Presence of an old chip under one base
Pot 2:
Some firing imperfections
Presence of some nets of hairlines, especially visible inside the pot. The most important net of hairlines is located under the base, and is well visible from the outside
Overall wear to the surface
Presence of surface scratches
Condition: Pot 1:
Usure globale de la surface
Pot 2:
Usure globale de la surface
Pot 1:
Some firing imperfections
Presence of surface scratches
Overall wear to the surface
Pot 2:
Some firing imperfections
Overall wear to the surface
Presence of surface scratches