2 rares éditions originales illustrées. In-8°. Demi-basane de l'ép., dos lisses (frottés, qqs épidermures). État moyen. 1. Plumerey, Armand - L'art de la cuisine française au XIXe siècle, Traité des entrées chaudes, des rots en gras et maigre, des entremets de légumes, entremets sucrés ou autres [...]. Paris, Dentu et al., 1843-1844. 2 tomes en 1 vol. (mouill.). Ill. de 2 front. et 4 portraits h.t. Complète l'ouvrage inachevé d'Antonin Carême. Réf. Vicaire 699. - Bitting 374. - 2. Souchay, Léon ; Lebroc, L. (coll.) - Le bon cuisinier illustré [...]. Paris, Audot, Lebroc et Cie succ., 1886. (Qqs piqûres, trav. de ver marg. aux 1ers ff., renfort marg. au dernier f.). Ill. de 300 in-texte. Réf. Vicaire 797 (date l'orig. de 1885, sans doute par erreur). - BnF.
[ translate ]View it on