LOT 200

200. Pendule à poser en bronze redoré, représentant... - Lot 200 - Farrando

200. Pendule à poser en bronze redoré, représentant un
soldat romain cuirassé tenant des branchages de
chêne et une couronne de lauriers au dessus d'un
brasero. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains et
flanqué d'un drapeau et d'attributs guerriers. Base en
marbre à léger ressaut central orné de mufles de lion
et reposant sur des pieds patins.
Mouvement à fil signé AUTRAY à Paris.
Époque Louis XVI.
(Fêlure au marbre, oxydations à la dorure).
H : 36 cm - L : 29 cm - P : 14 cm

22 Oct 2021

Époque Louis XVI.

22 Oct 2021