LOT 48

2002 Ducati Mh 900 Evoluzione

2002 Ducati Mh 900 Evoluzione
Collection d'un amateur d'exception

Carte grise française
N° de série ZDMV300AA1B001930
N° de moteur ZDM904A2K013826

- Machine rare
- Etat proche du neuf
- Kit carbone Ducati Performance
- 1816 / 2000

Hommage à Mike Hailwood, à la 900 MHR et à la folle victoire au Tourist Trophy 1978, la Ducati 900 MHe est une des machines les plus iconique de l'histoire de la marque de Borgo Panigale. Dévoilée à la toute fin du XXème siècle, cette machine joliment dessinée par Pierre Terreblanche était mise en vente sur internet la nuit du 31 décembre 1999. Les 1 000 exemplaires numérotés trouvaient preneur en 48 h et, devant ce succès inédit et explosif, Ducati décidait de lancer une seconde série de 1 000 machines. La 900 MHe (pour Mike Hailwood Evoluzione) est à la fois un fabuleux coup marketing et une machine exceptionnelle.
Acheté en 2015 avec 1 640 km par son propriétaire actuel auprès du concessionnaire Ducati de Metz comme l'indique son carnet d'entretien, cet exemplaire porte le numéro 1846/2000. Le rapport d'expertise datée du 13 mai de la même année (avec 1 677 km au compteur) démontre le parfait état de cette machine rare. Par ailleurs, cette 900 MHe est équipée du kit carbone Ducati Performance (carénage, garde-boue avant, réservoir, selle) qui met en valeur son cadre treillis et le magnifique mono-bras tubulaire et en fait une machine à ne pas laisser filer. Elle totalise seulement 2 200 km au compteur et les carnets d'entretien, d'utilisation, 3 clefs de contact et sa housse de protection d'origine accompagnent cette magnifique machine.

Incidence sur la TVA : Le véhicule ayant moins de 6 000 km d'utilisation, certains pays de l'Union Européenne peuvent considérer qu'il s'agit d'un véhicule " comme neuf ". Nous vous remercions de prendre contact avec votre administration fiscale pour avoir confirmation du statut avant d'effectuer votre achat.

French title
Chassis No: ZDMV300AA1B001930
Engine No: ZDM904A2K013826

- Rare machine
- In almost-new condition
- Ducati Performance carbon kit
- 1816 / 2000

As a tribute to Mike Hailwood, the 900 MHR and the crazy victory at the 1978 Tourist Trophy, the Ducati 900 MHe is one of the most iconic machines in the history of the Borgo Panigale brand. Beautifully designed by Pierre Terreblanche and launched at the very end of the 20th century, this model was up for sale on the evening of the 31st December 1999. All 1,000 numbered examples were sold in 48 hours and thanks to this huge and unprecedented success, Ducati went on to launch a second series of 1,000 machines. The 900 MHe (aka Mike Hailwood Evoluzione) is both an amazing publicity stunt and an incredible machine.

Purchased by its current owner in 2015 from the Ducati dealership in Metz with only 1,640 km on the clock, this example bears the number 1846/2000, as stated in its service logbook. Dated 13th May of the same year (with a mileage of 1,677 km), the inspection report demonstrates the perfect condition of this rare machine. Furthermore, this 900 MHe is equipped with the Ducati Performance carbon kit (fairing, front mudguard, tank, seat), enhancing its trellis frame and the stunning tubular single-arm, which makes it an opportunity not to be missed. It only has a total mileage of 2,200 km; Its service logbook, user manual, 3 ignition keys and its original protective cover are supplied with this magnificent machine.

Impact on VAT: As the vehicle has been driven less than 6,000 kilometers, it can be considered "as new" for VAT purposes in certain European countries. Please contact your local tax authorities for confirmation prior to purchase.

Photos © Stéphane d'Allens

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 19,072 €

02 Jul 2022
France, Le Mans

2002 Ducati Mh 900 Evoluzione

Carte grise française
N° de série ZDMV300AA1B001930
N° de moteur ZDM904A2K013826

- Machine rare
- Etat proche du neuf
- 1816 / 2000

French title
Chassis No: ZDMV300AA1B001930
Engine No: ZDM904A2K013826

- Rare machine
- In almost-new condition
- 1816 / 2000

Photos © Stéphane d'Allens

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 19,072 €

02 Jul 2022
France, Le Mans