LOT 212

2002 Lamborghini Murciélago

Carte grise française
Châssis n° ZA9BC10E02LA12200

- Collection d'un amateur du Luberon
- Performances ahurissantes
- Boîte mécanique
- Livrée particulièrement élégante

"Chauve-souris" : c'est la signification de "Murciélago". Cette Lamborghini revendiquait donc dès son lancement le prestigieux passé de la marque : elle faisait partie des supercars les plus rapides de son époque, dépassant 330 km/h grâce à un V12 de 6,2 litres et 580 ch. La forme était elle aussi innovante, Luc Donckervolke réussissant à imprimer un style très personnel et qui se poursuit sur les Lamborghini actuelles. La Murciélago fait partie de la dernière génération de supercar que l'on pouvait commander de série avec la boîte manuelle. La boîte E-Gear étant une option disponible à l'arrivé de la LP640 en 2006.
Notre voiture dans son élégante robe bleu nuit est aussi élégante qu'agressive. L'intérieur crème est en bel état d'origine, la voiture affichant une peu plus de 49 600 km au compteur. La particularité de cette auto est que son précèdent propriétaire désirant une voiture à boîte mécanique, mais appréciant les évolutions aérodynamiques et esthétique de la Murcielago SV, a adoptés certains des éléments de cette rare série limitée produites à moins de 180 exemplaires. L'aileron en carbone est particulièrement impressionnant, tout comme les jantes de 18 pouces accompagnées de pneus Pirelli Pzero qui sont neufs à l'avant.
Notre collectionneur, authentique et passionné, ne pouvait être insensible à cette automobile qui représente en somme le meilleur des deux mondes, entre collection et avant-garde !

MERCI DE NOTER QUE NOUS AVONS PU CONSTATER UN ÉCLAT SUR LA PARTIE BASSE DU PARE-BRISE.

French title
Chassis n° ZA9BC10E02LA12200

- Collection of an enthusiast from South of France
- Blistering performance
- Manual gearbox
- Particularly elegant livery

The definition of the word " Murciélago " is " bat ". From the outset, this Lamborghini laid claim to the marque's prestigious history. It was one of the fastest supercars of its day, with a top speed of over 330 km/h thanks to a 580 bhp 6.2-litre V12 engine. It also boasted innovative styling, designed by Luc Donckervolke who succeeded in imposing a very personal style still apparent in current Lamborghini. The Murciélago was one of the last generation of supercars that could be ordered as standard with a manual gearbox. The E-Gear box only became an option with the arrival of the LP640 in 2006.
Our car, an elegant dark blue, exudes a look of graceful aggression. The cream interior is in lovely original condition, and the car has covered a little over 49 600 km from new. What makes this Murciélago special is that the previous owner wanted a manual gearbox, but appreciating the aerodynamic and aesthetic evolutions of the SV, adopted certain elements of this rare limited series of under 180 examples. The carbon spoiler is very impressive, as are the 18-inch wheels with Pirelli Pzero tyres, new at the front.
True enthusiasts can't fail to be captivated by this automobile, representing the best of both worlds - collectors and avant-garde !

PLEASE NOTE THAT THERE IS A CHIP IN THE WINDSHIELD.

Photos © Loïc Kernen

27 Oct 2019

Carte grise française
Châssis n° ZA9BC10E02LA12200

- Performances ahurissantes
- Boîte mécanique

French title
Chassis n° ZA9BC10E02LA12200

- Blistering performance
- Manual gearbox
- Particularly elegant livery

Photos © Loïc Kernen

27 Oct 2019