LOT 276

2010 Tesla Roadster, Chassis no. SFZRE2B31A3000436

• Conduite par Michael Schumacher septuple champion du monde de Formule 1
• Un seul propriétaire
• Moins de 15 000 kilomètres d'origine
• Immatriculée en France

• Driven by seven-time Formula 1 World Champion Michael Schumacher
• One owner from new
• Fewer than 15,000 kilometres from new
• Registered in France

Tesla Roadster « Race of Champions » 2010
Châssis n° SFZRE2B31A3000436

Prenant comme base le châssis de la Lotus Elise, qui lui assurait un comportement routier fondamentalement bon, le Roadster de Tesla propulsé par des batteries était la première voiture de série tout électrique homologuée pour la route à utiliser une batterie lithium-ion et la première à parcourir plus de 320 kilomètres sur une charge. Les prototypes du Roadster Tesla furent officiellement dévoilés au public en juillet 2006 à Santa Monica, en Californie, et le Roadster dans cette forme initiale resta en production de 2008 à 2012. À partir de 2009, le Roadster fut construit avec un moteur de 285kW (288 ch) associé à une transmission à un seul rapport, capable de l'emmener à 100 km/h en 3,9 secondes jusqu'à sa vitesse maximale de 201 km/h, limitée électroniquement. Selon l'EPA (Environmental Protection Agency) américaine, le Roadster a une autonomie de 393 kilomètres sur une seule charge.

Le Roadster proposé ici est l'un des quatre pilotés en démonstration par des vedettes de la Formule 1 et du sport automobile dans le cadre de la Race of Champions à l'Esprit Arena de Düsseldorf en 2010. Les quatre Roadsters avaient été spécialement préparés avec arceau de sécurité, sièges de compétition en fibre de carbone avec harnais six points, intérieur dépouillé et un gros bouton rouge au tableau de bord pour couper l'alimentation en cas d'urgence.

Organisée tous les ans depuis 1988, la Race of Champions fait courir deux pilotes l'un contre l'autre sur des pistes parallèles au volant de deux modèles identiques. Les pilotes participants en 2010 étaient le champion du monde de Formule 1 de l'époque, Sebastian Vettel, le quadruple champion du monde de Formule 1 Alain Prost, le septuple champion du monde des rallyes Sébastien Loeb, Tom Kristensen, huit fois vainqueur au 24 Heures du Mans, le vainqueur de Grand Prix de Formule 1 Heiki Kovalainen, Andy Priaulx, trois fois champion du monde de Tourisme, Jason Plato deux fois champion de Tourisme de Grande-Bretagne et Michael Schumacher septuple champion du monde de Formule 1 qui pilota la voiture orange proposé ici. Schumacher était opposé à Sébastien Loeb dans une Tesla Roadster verte et on peut visionner une video de la course sur :

https://www.youtube.com/watch?v=TMTY3WS1C_g.

Le vendeur a acheté ce Roadster au concessionnaire Tesla de Monaco. Il est le premier propriétaire et la voiture est toujours dans sa configuration compétition, excepté pour les extincteurs qui ont été enlevés. La voiture a été signée par trois pilotes différent sur l'aile arrière gauche (Sébastien Loeb, Travis Pastrana et probablement Andy Priaulx (à confirmer). Immatriculé en France, le Roadster a couvert moins de 15 000 kilomètres d'origine et se présente dans un incroyablement bon état.

2010 Tesla Roadster 'Race of Champions'
Chassis no. SFZRE2B31A3000436

Based on the Lotus Elise chassis, which ensured that its driving dynamics would be fundamentally sound, Tesla's battery-powered Roadster was the first highway-legal series-production all-electric car to use lithium-ion battery cells and the first such car to travel more than 320 kilometres (200 miles) per charge. Prototypes of the Tesla Roadster were officially revealed to the public in July 2006 at Santa Monica, California, and the Roadster in this initial from would remain in production from 2008 to 2012. From 2009 onwards the Roadster was produced with a 285kW (288bhp) motor driving a single-gear transmission, which was good enough to propel it to 62mph (100km/h) in 3.9 seconds on the way to an electronically limited top speed of 125mph (201km/h). According to the US EPA, the Roadster has a range of 393 kilometres (244 miles) on a single charge.

The Roadster offered here was one of four driven on demonstration runs by stars of Formula 1 and world motorsports as part of the Race of Champions event at the Esprit Arena, Düsseldorf in 2010. The four Roadsters were specially prepared with added roll cage; a carbon-fibre racing seat with six-point harness; a stripped interior; and a prominent red button on the dashboard to cut power in an emergency.

Staged annually since 1988, the Race of Champions pits two drivers against one another on a parallel track in identical machinery. Drivers taking part in the 2010 event included the then reigning Formula 1 World Champion Sebastian Vettel; four-time F1 World Champion Alain Prost; seven-time World Rally Champion Sébastien Loeb; eight-time Le Mans 24-Hour Race winner Tom Kristensen; F1 Grand Prix winner Heiki Kovalainen; three-time World Touring Car Champion Andy Priaulx; two-time British Touring Car Champion Jason Plato; and seven-time Formula 1 World Champion Michael Schumacher, who drove the orange car offered here. Schumacher was pitted against Sébastien Loeb in a green Tesla Roadster, and a video recording of their 'race' may be found at:

The current vendor bought the Roadster at the Tesla dealership in Monaco. He is the first owner and the car is still in race configuration, although the fire extinguishers have been removed. The car has been signed by three different drivers on the left rear wing (Sébastien Loeb, Travis Pastrana and possibly Andy Priaulx (to be confirmed). Registered in France, the Roadster has covered fewer than 15,000 kilometres from new and is presented in commensurately good condition.

03 Feb 2022

• Un seul propriétaire
• Immatriculée en France

• One owner from new
• Registered in France

Châssis n° SFZRE2B31A3000436

Chassis no. SFZRE2B31A3000436

03 Feb 2022