LOT 21

21 Paris circa 1798 : superbe et rare écrin de voyage gainé de cuir rouge rehaus

21 Paris circa 1798 : superbe et rare écrin de voyage gainé de cuir rouge rehaussé de dorures au fer protégeant un précieux nécessaire de voyage composé d’une terrine et son couvercle, d’un présentoir rond quadripode, d’une tasse à vin sur piédouche et d’un ensemble de couverts en argent vermeillé.
Honneur à la grammaire antique : la terrine ronde couverte sommée d’un fretel figurant un éros ailé sur un char brandissant un flambeau, tiré par deux papillons. La bordure du couvercle décorée de pampres de vignes gravées ponctuées de palmettes antiques. Le corps de terrine orné d’un bandeau présentant des motifs d’oiseaux s’abreuvant dans une vasque tels que vus sur les fresques romaines des maisons pompéiennes. Les anses anthropomorphes figurant des sphinges ailées. Le piédouche formé de quatre vigoureuses pattes de lion fixées sur une base ronde formant piédestal.
Le présentoir décoré d’une bordure de pampres de vignes gravées ponctuées de deux tondini enserrant des cygnes. Frise de palmes et bordure de feuilles d’eau. Quatre pieds « pomme de pin ».
Poinçons terrine et son couvercle :
-Maitre orfèvre marquant SLP sous une fontaine dans un losange pour Alexandre-André-Camille Lesot de la Panneterie à Paris (Sous le couvercle, sur le corps de terrine). Orfèvre, 6 rue Montmartre, reçu maitre le 1 décembre 1796 (11 Frimaire an V) et cité dans les almanachs de commerce jusqu’en 1821.
-Poinçon tête de vieillard 85 pour la garantie d’argent gros ouvrage, Paris 1798-1809. (sur la prise du couvercle, sur le bord intérieur du couvercle, sur le piédouche)
-Poinçon au coq 1er titre, Paris 1798-1809 (sous le couvercle, sur la prise du couvercle, en bordure de corps de terrine)
-Poinçon tête de femme grecque dans un ovale : poinçon dit révolutionnaire ayant cours entre 1789 et 1798.
-Poinçon italien des Etats Pontificaux formé d’une tiare et de deux clés croisées dans un écu. Probablement pour la ville de Macerata (sur le piédouche, sur le bord intérieur du couvercle et sur le char formant le fretel). Poinçon rectangulaire figurant un sanglier tête baissée (sur le piédouche, sur le bord intérieur du couvercle et sur le char formant le fretel).
Poinçons du présentoir :
-Maitre orfèvre marquant AEG sous un lys dans un losange pour Abel-Etienne Giroux à Paris (1766-1820). Son poinçon est enregistré à partir de 1798.
(remarque: cet orfèvre était sous-traitant de Martin Guillaume BIENNAIS, fournisseur officiel de Napoléon Bonaparte à partir de 1802)
-Poinçon au coq 1er titre, Paris 1798-1809.
-Poinçon tête de vieillard 85 pour la garantie d’argent gros ouvrage, Paris 1798-1809.
-Poinçon italien des Etats Pontificaux début du 19ème siècle et poinçon rectangulaire figurant un sanglier tête baissée.
Poinçons tasse :
-Maitre orfèvre marquant AEG sous un lys dans un losange pour Abel-Etienne Giroux à Paris (1766-1820). Poinçon enregistré à partir de 1798.
Poinçons couverts :
-Maitre orfèvre Pierre-Joseph Dehanne à Paris.
-Poinçon italien des Etats Pontificaux début du 19ème et poinçon rectangulaire figurant un sanglier tête baissée.
-Le couteau : maitre orfèvre illisible.
Origine de collection : ancienne collection privée suisse et ensuite collection privée Belge.

07 Apr 2024
France, Lille

Poinçons du présentoir :
Poinçons tasse :
Poinçons couverts :

07 Apr 2024
France, Lille