215. Important crucifix en ivoire sculpté,... - Lot 215 - Farrando
215. Important crucifix en ivoire sculpté, le Christ
représenté les yeux mi-clos et le périzonium tombant
sur sa cuisse droite. Croix en bois teinté noir sur un
fond en damas usagé.
Encadrement cintré en noyer mouluré et sculpté
à décor ajouré de rinceaux, rameaux de chêne et de
lauriers.
Époque fin du XIXe siècle.
Hauteur totale : 158 cm x 89 cm
Dimension du Christ : H 49 cm - L : 38,5 cm
fond en damas usagé.
lauriers.
Époque fin du XIXe siècle.