LOT 0017

22 Berliner Bauhausler stellen aus. Ausst.-Kat. zur

Avantgarde - Bauhaus 22 Berliner Bauhausler stellen aus. Ausst.-Kat. zur gleichnamigen Ausstellung des Bezirkamtes Berlin-Neukölln vom 16. Dez. 1950 bis zum 21. Jan. 1951. Mit 23 Abbildungen. 15 Bll. 8°. OBroschur mit ill. Tapete bezogen (kl. Fehlstelle im VDeckel, zart gebräunt, an den Kanten etwas brüchig).Bauhaus - Exh. cat. of the Bezirkamt Berlin-Neukölln 1950/51. With 23 illustrations. Original cover with illustrated wallpaper (small missing part, slightly browned). - Rare. - Added: 1 publication.Selten. - Mit beigelegtem Verzeichnis der ausgestellten Arbeiten. Für den Umschlag bedruckte die Firma Rasch eine Original Bauhaus-Tapete. Abb. u.a. von Werken von Herbert Hirche, Lotte Konnert, Kurt Kranz, Otto Lindig, Georg Neidenberger, Wilhelm Wagenfeld, Hand Thiemann, Fritz Winter. - Dabei: Heinz Loew u. Helene Nonne-Schmidt. Joost Schmidt: Lehre und Arbeit am Bauhaus 1919-32. Düsseldorf, Edition Marzona, 1984. 118 S. 4°.

30 Jul 2021
Germany, Berlin

30 Jul 2021
Germany, Berlin