22-TEILIGES RESTSERVICE 'BLUMENMALEREI'
22-TEILIGES RESTSERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 15,5 cm (Terrine), L. bis 25,5 cm (Sauciere). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Pfeiffermarke, Pressnummer, part. Maler- und Modellnummer, Jahreszeichen. 1 Terrine, 1 Sauciere, 1 quadratische Schuessel, 6 Brotteller, 6 Teetassen mit Untertassen 6 Kuchenteller, 1 Zuckerdose ('Streublumen'). Zuckerdose 4. Wahl, sonst 1. Wahl. Gold sehr min. ber. und part. oxidiert, zwei Teile best., ein Teil sehr min. best.