23 Nord de la France : un grand plat en faïence stannifère orné d'un décor de semis de fleurs peint en polychromie de grand feu. Epoque : 18ème siècle. Diam : 30 cm. Etat : éclats visibles et restaurations en bordure + une étoile au revers. On ajoute au lot un grand plat en Delft à décor de grandes fleurs polychromes de la fin du 18ème siècle. (LL)