243- [ANSON (George)]: «Voyage autour du Monde, fait dans les années 1740, 41, 42, 43, 44 par Lord Anson, Commandant en Chef d'une escadre envoyée par Sa Majesté Britannique dans la Mer du Sud. Tiré des Journaux & autres Papiers de ce Seigneur, & publié par Richard Walter, Maître ès arts & Chapelain du Centurion dans cette expédition.» À Amsterdam et à Leipzig, chez Arkstée & Merkus 1751. Fort in-4 comprenant 34 planches et cartes repliées (avec la grande carte de la Mer du Sud). Quelques légères déchirures sans gravité. Pleine basane de l'époque (légers accrocs). Dos à nerfs abondamment orné de motifs floraux avec pièce de titre. Intérieur propre. Bon état dans l'ensemble. OUVRAGE RARE avec in fine le «supplément du voyage de Monsieur Ansonextrait des Mémoires de divers Officiers du Wager» édité à Lyon chez les Frères Duplain 1756 (cette seconde partie en ÉDITION ORIGINALE). ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****

11 Apr 2024
France, Albi

11 Apr 2024
France, Albi