LOT 131

25 jetons en argent principalement du XIXe... - Lot 131 - Thierry de Maigret

25 jetons en argent principalement du XIXe siècle (Forges et fonderies de la Dordogne, Compagnie d'assurances du Havre de Grace, Banque de France, Chemins de fer de Paris à Orléans, Clergé de Rouen...), une médaille en argent du Premier Empire (Le Sénat et le Peuple), une médaillette en bronze et 17 monnaies divisionnaires principalement royales françaises (états médiocres).
Joint un teston de Milan (XVe siècle, TB), un hyperpère d'électrum de Michel VIII (VIIIe siècle, TB).
Les 46 exemplaires. B, TB et TTB.

14 Dec 2021

14 Dec 2021