25 pieces of Art Nouveau cutlery, Pforzheim, Lutz & Weiss (founded 1882), circa 1920

25 pieces of Art Nouveau cutlery, Pforzheim, Lutz & Weiss (founded 1882), circa 1920Silber (Klingen kein Silber). Bestehend aus zwölf Gabeln, zwölf Messern und einer Suppenkelle. Kelle innen vergoldet. Die Griffe jeweils mit reliefiertem Banddekor sowie graviertem Ligaturmonogramm "CE". Alle Teile punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt "800" und Firmenmarke. Klingen von Hermann Waschow, Berlin. Gebrauchsspuren. Dazu eine rollbare Bestecktasche. Länge 19,5 - 24,5 cm, Gewicht (ohne Messer) 803 g, Gesamtgewicht 1662 g.Condition: II

14 May 2024
Germany, Grasbrunn

14 May 2024
Germany, Grasbrunn