273-Charmant cabinet en placage de palissandre et bois noirci marqueté de pierres dures telles que jaspe , lapis lazuli à motifs de fleurs dans des encadrements de filets de cuivre.
Il ouvre à neuf tiroirs dont un tiroir central flanqué de colonnes plaquées de lapis lazuli et est sommé d'un fronton flanqué d'une balustrade à balustres de bronze.
XIXème siècle
(petits manques)
79 x 84 x 34 cm
XIXème siècle
(petits manques)
79 x 84 x 34 cm