LOT 29

29-Allemagne / région baltique / Nord de l’Europe (?) : une aiguière baroque sur

29-Allemagne / région baltique / Nord de l’Europe (?) : une aiguière baroque sur piédouche en faïence stannifère à décor peint en camaïeu bleu de grand feu figurant des chinois dans des paysages. Piédouche et col à côtes tournantes. Corps ovoïde présentant sous la anse et sous le bec verseur un réseau d’écailles en relief. Anse formant une courbe en S réhaussée de fortes écailles en relief. Epoque : fin du 17ème ou début du 18ème siècle. Etat : petits éclats et égrenures. Ht : 31 cm

Expert: Laurence LENNE
artetpatrimoine@skynet.be

28 Nov 2021
France, Lille

Expert: Laurence LENNE
artetpatrimoine@skynet.be

28 Nov 2021
France, Lille