29 : Delft : beau pichet en faïence stannifère à décor d’un paysage figurant une
29 : Delft : beau pichet en faïence stannifère à décor d’un paysage figurant une sainte Anne. Marque AIK n°8 pour la manufacture « de Grieksche A » sous le directorat de Jacob van der Kool entre 1722 et 1757. Couvercle en argent avec poinçon au lys pour la ville de Lille, maitre orfèvre GM sous couronne pour Gilles Joseph Millescamps (1684-1751), lettre de jurande R sous couronne pour 1729-1730. Hauteur : 25.5 cm Etat : éclats visibles au pied. Egrenures. Une soudure au niveau de la charnière en argent. Remarque : traces de poinçons(?) avant la soudure sur la charnière en argent.