LOT 29

29. Salvador DALI (1904-1989)

CHRIST DE SAINT JEAN DE LA CROIX

Epreuve en vermeil ( argent doré à l’or fin )

Signée sur la jambe gauche et numérotée au dos

G328/500 en creux

Usure de l’or sur plusieurs surface

38,8 x 15 x 15 cm

Bibliographie :

- «Le dur et le mou» par Descharnes - «Sortilège et

magie des formes» par Descharnes (reproduit sous le

n° 424 p. 168) - «Dali Sculptures» par R. Descharnes

(reproduit p. 63)

08 Jun 2020

29. Salvador DALI (1904-1989)

G328/500 en creux

38,8 x 15 x 15 cm

Bibliographie :

(reproduit p. 63)

08 Jun 2020