29. Salvador DALI (1904-1989)
CHRIST DE SAINT JEAN DE LA CROIX
Epreuve en vermeil ( argent doré à l’or fin )
Signée sur la jambe gauche et numérotée au dos
G328/500 en creux
Usure de l’or sur plusieurs surface
38,8 x 15 x 15 cm
Bibliographie :
- «Le dur et le mou» par Descharnes - «Sortilège et
magie des formes» par Descharnes (reproduit sous le
n° 424 p. 168) - «Dali Sculptures» par R. Descharnes
(reproduit p. 63)
29. Salvador DALI (1904-1989)
G328/500 en creux
38,8 x 15 x 15 cm
Bibliographie :
(reproduit p. 63)