Material: Porzellan, glasiert, farbig staffiert und vergoldet; gelbe Fahne, schwarzer Fond, rückseitig in schwarzer Schreibschrift die botanische Bezeichnung der einzelnen Pflanzen.
1. Rosa Centifolia (Maler Nr. 15),
2. Primula veris (Maler Thomas Hoffmann 1796-1851),
3. Clematis virginiana (Maler Nr. i35, Josef Leithner 1770-1829),
Marke: unterglasurblaue Manufakturmarke, Jahresziffer sowie Maler-Nr.,
Durchmesser: 24,5 cm,
Zustand: gut, partiell berieben
Durchmesser: 24,5 cm,