LOT 104

3 éditions originales sur grand papier. L'Alouette, 1953. L'Hurluberlu, 1959. Becket, 1959., Anouilh, Jean

Anouilh, Jean
Ensemble de 3 éditions originales.

L’Alouette. Paris, La Table ronde, 1953. In-8 (186 x 140 mm). Demi-maroquin vert anglais à coins, dos à nerfs, tête dorée sur témoins, couverture et dos (Reliure de l'époque).
Dos passé.

Édition originale. Un des 180 exemplaires de tête sur vélin Crèvecœur (n° 140).

L’Hurluberlu ou le réactionnaire amoureux. Paris, La Table ronde, 1959. In-8 (200 x 150 mm). Demi-maroquin vert d’eau à coins, dos à nerfs, tête dorée sur témoins, couverture et dos (Reliure de l'époque).
Dos passé et plats partiellement insolés.

Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur Hollande (n° VI).

Becket ou L’Honneur de Dieu. Paris, La Table ronde, 1959. In-8 (212 x 140 mm). Maroquin bleu nuit, dos à nerfs, caissons ornés de filets dorés, doublure de veau auburn, gardes de soie beige, tête dorée sur grands témoins, couverture et dos (R. Knoderer). Étui.
Dos légèrement passé.

Édition originale. Un des 15 exemplaires de tête sur Japon Impérial (n° IX).

Provenance : Docteur Jean-François Lemaire (ex-libris).

Condition Report:
Dos passés.

04 Oct 2021

Anouilh, Jean

Dos passé.

Dos légèrement passé.

Condition Report:
Dos passés.

04 Oct 2021