LOT 3164

3-teilige, 2-farbige Marmorpen

3-teilige, 2-farbige Marmorpendule, 2.H. 19.Jh., schwarzer Marmor abgesetzt mit rot/braun geädertem beigef. Marmor, verziert mit vergoldeten Ritzgravuren und vergoldeten Bronzen, gekrönt durch eine Schale mit 2 vergoldeten Handhaben, Porzellan Zifferblatt mit Blumendekor, schwarze arab. Ziffern, vergoldete Zeiger, facettiertes Glas im vergoldetem Glasrand, gefußt auf vergoldetem Blattwerk, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheiben Schlagwerk auf Glocke, Uhr läuft, H. 47cm, B. 31cm, T. 13cm, 2 passende Leuchter für je 5 Kerzen H. 44cm

11 Jun 2020
Germany, Berlin

11 Jun 2020
Germany, Berlin