3-teilige franz. Figurenpendul
3-teilige franz. Figurenpendule Marmor / Bronze vergoldet, 2.H. 19.Jh., weißer Marmorsockel mit darauf ruhender Uhrentrommel, gekrönt durch einen Putto der nach der Zeit schaut, verziert mit vergpoldeten Füllhörnern, Perlierungen und floralen Motiven, die korrespondierenden Beisteller mit Putto der einen Rosenzweig hält der in 2 Kerzenaufnahmen endet, weißes Emaille Zifferblatt mit blauen arab. Ziffern, vergoldeten Zeigern, facettiertes gewölbtes Glas in vergoldetem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhr läuft, Höhe der Uhr 34cm, B. 29cm, Höhe Leuchter 28cm