LOT 3201

3-teilige große schwarze Empir

3-teilige große schwarze Empire-Marmor-Pendule, 2. H. 19. Jh., Darstellung eines sitzenden Mannes mit Schreibtafel an einem Podest, das die Uhr beinhaltet, auf diesem weitere Objekte der Künste dekoriert, die Figur und Staffage vergoldet, umlaufende vergoldete Fadengravierungen verzieren den auf Tatzenfüßen stehenden Sockel, weißes Emaille-Zifferblatt mit polychromer Rankenmalerei und arab. Ziffern hinter facettiertem Glas in vergoldetem Glasrand, franz. Rundwerk 2. H. 19. Jh., mit 1/2 Std. Scheibenschlagwerk auf Glocke, 53 x 63 x 22 cm, Leuchter für 5 Kerzen H. 63 cm

11 Jun 2020
Germany, Berlin

11 Jun 2020
Germany, Berlin