30-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GELBER HOFDRACHE' Deutsch
30-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GELBER HOFDRACHE' Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, Camaieumalerei in Gelb, Goldstaffage. H. bis 25 cm (Kaffeekanne), D. bis 31,5 cm (Tortenplatte). Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummern. Form: Neuer Ausschnitt. 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 10 Tassen mit Untertassen (1 zusätzliche Untertasse), 14 Kuchenteller, 2 gefußte Tortenplatten. 1. Wahl. Part. ber., Kaffeekanne besch., Ausguss des Milchkännchens rest., Rosenknäufe und sechs Teile best.