31. Salvador DALI (1904-1989)
LA DOUBLE VICTOIRE DE SAMOTHRACE
Sculpture en résine à patine bronze
Signée en creux sur le devant, socle en marbre
Sculpture Collectors Limited Editeur, New York
Vendu avec son certificat d’authenticité de l’éditeur
Retouche sur une aile
Dimensions de la sculpture hors socle : 18 x 20 x 11 cm
Bibliographie :
Robert et Nicolas Descharnes, «Dali, le dur et le mou,
sculptures et objets», édition Eccart, Paris 2003, n° 269
(un autre exemplaire) reproduit page 114.
31. Salvador DALI (1904-1989)
Retouche sur une aile
Bibliographie :