LOT 31

31. Salvador DALI (1904-1989)

LA DOUBLE VICTOIRE DE SAMOTHRACE

Sculpture en résine à patine bronze

Signée en creux sur le devant, socle en marbre

Sculpture Collectors Limited Editeur, New York

Vendu avec son certificat d’authenticité de l’éditeur

Retouche sur une aile

Dimensions de la sculpture hors socle : 18 x 20 x 11 cm

Bibliographie :

Robert et Nicolas Descharnes, «Dali, le dur et le mou,

sculptures et objets», édition Eccart, Paris 2003, n° 269

(un autre exemplaire) reproduit page 114.

08 Jun 2020

31. Salvador DALI (1904-1989)

Retouche sur une aile

Bibliographie :

08 Jun 2020