35-Delft : rare verseuse zoomorphe en faïence polychrome figurant un singe. Il est assis sur un tertre rocheux rehaussé de manganèse, de vert, de jaune et de bleu. Son pelage rendu par de fines stries vertes, bleues et brunes. Epoque : 1750-1760. Pièces comparatives voir : Aronson 2015 page 120 + Aronson 2013 page 72 + Fehmers- Scheldorn « Delfts aardewerk. Geschiedenis van een nationaal product. Deel II », page 120. Hauteur : 18 cm. Etat : restauré à la anse, un éclat restauré au bout du bec verseur, un petit éclat restauré à une oreille. Etiquette Aronson Antiquairs Amsterdam sous la pièce.
Expert: Laurence LENNE
art_et_patrimoine@skynet.be
Expert: Laurence LENNE
art_et_patrimoine@skynet.be