LOT 4

35 France (région Auvergne / Rhône -Alpes) : Un plat ovale à bords mouvementés en faïence stannifère peint en camaïeu bleu de grand feu. Il est décoré, en son centre, d'une armoirie comtale d'azur à chevron d'argent, accompagné en chef de deux étoiles d'argent et en pointe d'un croissant d'argent. Bien que plusieurs familles portent ces mêmes armes, il pourrait s'agir de Philibert Bernard Albanel (Lyon 1719-1794) seigneur de Cessieu et trésorier de France à Grenoble. (voir Antoine Lebel 2009, « Armoiries françaises et suisses sur porcelaine de Chine du 18ème »). Epoque : deuxième tiers du 18ème siècle. Dim : 42.5 x 33 cm. Etat : Fêle, éclats et égrenures visibles. (LL)

03 Jul 2022
France, Lille

03 Jul 2022
France, Lille