351- MAILLARD (Léon): «Henri Boutet. Graveur et Pastelliste.» Paris Succursale de la Maison Dentu 1894. In-4. Exemplaire N°27 / 35 sur papier des Manufactures Impériales du Japon avec deux états du tirage des planches. Plus de 200 illustrations marginales. Demi maroquin vert à coins. Dos à nerfs en relief avec date au talon. Tête dorée. Bel exemplaire. TRÈS RARE ÉDITION ORIGINALE sur Japon enrichie d'un DESSIN ORIGINAL en couleurs signé Henri BOUTET sur la page de faux titre. ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****

11 Apr 2024
France, Albi

11 Apr 2024
France, Albi