36-Delft : rare paire de chevaux marins en faïence polychrome de petit feu. La crinière noire, le pelage rehaussé de points rouges, la queue à écailles vertes, ils sont figurés sur des tertres polychromes. Epoque : milieu du 18ème siècle. Long : 9.5 cm Etat : la queue et les oreilles refaites pour l'un. Etiquettes de la maison Nicolier Paris ainsi que de la maison Lefebvre Paris sous les pièces.
Expert: Laurence LENNE
art_et_patrimoine@skynet.be
Expert: Laurence LENNE
art_et_patrimoine@skynet.be