36 cartons et cartes de voeux, compliments, condoléances, etc. le plus souvent avec sign. aut., adressés au peintre et journaliste belge José Gers (1898-1961). Années 1930-1950 Dont : 11 cartes de voeux ill. (1 par G. Braque) et 21 cartes de visite, par des artistes : Roméo Dumoulin, Harry Elström, Berthe Dubail (Mme Pierre Bourgeois), Marie Howet, Jean Dratz, etc. ; poètes et écrivains : Roland Dorgelès, Maurice et Caprine Carême, Carlo Bronne, Georges Rency, France Adine, Adrienne Revelard (et Georges Baltus), Henri Davignon, etc. ; critiques et directeurs de revues : Albert Heyse, Jean-Paul Bonnami, Maurice Gauchez, etc. - 4 doc. divers : carte de réduction de la maison G. Landsmann à Bruxelles pour J. Gers, 16-3-1933,- invitation du Pen Club à une conférence de Roger Vercel, présentée par J. Gers, Brux., s.d.,- 2 souvenirs mortuaires avec portraits pour Germaine Snyers et André Hallet. Joint : Verlat, Charles - L.a.s. à "Ma chère Mademoiselle". Anvers, 21-9-1885. 1 p. in-8°, contrecollée sur bristol. Recommandation pour des cours de peinture. (37 pcs)

26 Apr 2024
Belgium, Brussels

26 Apr 2024
Belgium, Brussels