37 Nord de la France : Paire de grands pots à tabac cylindriques en faïence sta
37 Nord de la France : Paire de grands pots à tabac cylindriques en faïence stannifère à décors florales peints en camaïeu bleu de grand feu. Tabac de violette et tabac de Dunkerque. Couvercles laiton. Epoque : 2ème moitié du 18ème siècle. Ht : 48 cm. Etat : un accidenté et recollé, le second avec usures, égrenures et éclats.
(LL)
(LL)