LOT 136

4 batons d'encre sculptés et gravés à l'or d'idéogrammes. Chine, XXe siècle. (Accidents).

1. Baton rectangulaire à décor d'une branche de prunier en fleurs et calligraphie: Weng Shu Hua Bao Mo "Trésor de l'encre" Dimensions: 3,5x8 cm. (manque).
2. Baton en forme de nuage sculpté d'une svatika au pied de montagnes et calligraphie: Jiu Zhou Qing Yan: "Pavillon du Palais d'Été". Dimensions: 6,5x5,5 cm.
3. Baton en forme de nuage sculpté d'un temple bouddhique, d'un dragon à 5 griffes et calligraphie: She Jing Tang. Dimensions: 6,5x5,5 cm.
4. Baton en forme de champignon de longévité sculpté de nuées et calligraphie: Mo Chi Yun: nuage et bassin d'encre. Dimensions: 6x8 cm.
Bibliographie: modèle similaire conservé au Musée Guangxi Zhuangzu (Chine)

4 ink sticks sculpted and engraved in gold with ideograms. Chine, 20th century,3,5x8 cm;6,5x5,5 cm;6,5x5,5 cm;6x8 cm. (Accidents)

中國清朝古墨條/松煙墨條(意外損傷)
1.翁書畫寶墨3.5×8 cm(墨條剩一段) 2.九州清晏6,5×5,5 cm 3.舍經堂6,5×5,5 cm
4.墨池雲6×8 cm:廣西壯族自治區博物館藏有同主題斧形墨條

16 Dec 2020

中國清朝古墨條/松煙墨條(意外損傷)

16 Dec 2020