41-Delft : un vase à épaulement côtelé en faïence stannifère émaillée noir. Le d
41-Delft : un vase à épaulement côtelé en faïence stannifère émaillée noir. Le décor constitué de 8 réserves ornées en alternance soit d’un personnage chinois soit de motifs floraux. Faïence stannifère de couleur beige couverte d’un émail noir. Porte une marque PVD en rouge sous la pièce. Epoque : 19ème siècle. Ht : 26 cm Etat : éclats visibles au col. Manques visibles au piédouche. Traces d’anciennes restaurations réalisées à la pâte rouge sur le piédouche.
(LL)
(LL)