45-: Paris manufacture de la Reine rue Thiroux (1775-1864) : un pot à oille et quatre plats ovales en porcelaine dure décorés de quadrillages or, réserves et bouquets de fleurs polychromes. Fretel en forme bouquet de chou-fleur et champignons. Etat : fêle au fond du pot à oille, fêle au grand plat ovale. L : 38 et 33 cm