LOT 47

5 KPM Tierfiguren

KPM Berlin, 5 Tierfiguren, 20. Jh., Weißporzellan: 2x "Schimpfender Spatz", Entwurf Wilhelm Carl ROBRA (1876-1945) 1925, verso sign., L.: ca. 12 cm; 2x Scottish Terrier, Entwurf Tommi PARZINGER (1903-1981) 1927, L.: ca. 9 cm; Bison, in springender Haltung auf naturalistischer Plinthe, L.: ca. 13 cm, ein Schleifstrich. Alle am Boden blaue Zeptermarke, Pfoten/ Krallen/ Hufe bzw. Sockel min. bestoßen, partiell kl. Brandfehler. Dazu kl. Weißporzellan-Kaninchen als Flaschenkorken.

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus