5 Mokkatassen
5 Mokkatassen
Porzellan, Meissen, 2.H.19./20.Jh. In verschied. Formen je m. unterglausurgrünem "Weinlaub"-Dekor, u.a. Form "Neuer Ausschnitt", in Vierpassform oder m. Schwanenhals. Gebrauchsspuren, kl. Best. H: 5 - 11 cm. Unterglasurblaue (Knauf-) Schwertermarke (5x mehrfach durchschliffen).
5 Mokkatassen