5 Tonpfeifen
Stamm: Bamum, Kamerun, figural gestaltet, zwei mit menschlichem Kopf und angedeuteten Armen, zwei mit sitzenden Ganzkörperfiguren, eine Prestigepfeife mit pauschbackigem "Bamumkopf" und rund um den Pfeifenkopf aus verlängerten Echsenkörpern bestehendem Gitterwerk, Altersschäden und -patina, Originalreparaturen, 2. Hälfte 20. Jh., Länge ca. 30, 31, 31, 39 und 42 cm