5 ouvrages avec envois à E. Flammarion (Germinal, L'Assommoir, L'Oeuvre, Paris, La Vérité en marche)., Zola, Émile
XIXe siècle
Zola, Émile
Ensemble 5 ouvrages avec envois.
5 volumes in-8 (180 x 110 mm). Reliure uniforme, bradel demi-toile bleue, pièce de titre rouge, deux couvertures conservées (Reliure de l’époque).
Frottements et usures, un dos renforcé au papier collant, coiffes et coins émoussés, brunissures de certains feuillets.
OFFERTS À L’ÉDITEUR ERNEST FLAMMARION.
Germinal. Paris, Charpentier et Cie, 1886. Mention de 61e mille.
Envoi autographe signé, au faux-titre :
"à M. Ernest Flammarion
son dévoué et cordial
Emile Zola".
L’Œuvre. Paris, Charpentier et Cie, 1886. Mention de 26e mille.
"à M. Ernest Flammarion
son dévoué et cordial
Emile Zola".
L’Assommoir. Paris, G. Charpentier et Cie, 1886. Mention de 101e mille.
"A M. Flammarion
offert par l’auteur
Emile Zola".
Paris. Les trois villes. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1898.
"à Ernest Flammarion
Cordialement
Emile Zola".
La Vérité en marche. L’affaire Dreyfus. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1901.
"à Ernest Flammarion
son cordial et dévoué
Emile Zola".
La maison d’édition créée par Ernest Flammarion (1846-1836), et son associé Charles Marpon (décédé en 1890) bénéficia des succès populaires des livres d’astronomie de Camille Flammarion, frère aîné d’Ernest. Le catalogue de Marpon-Flammarion se distingue par son éclectisme, auteurs célèbres (dont Zola, avec la réédition de ses œuvres de jeunesse et des éditions illustrées de certains titres des Rougon-Macquart), romans populaires, albums pour enfants, essais politiques, ouvrages de vulgarisation scientifique, etc.
Provenance : Succession de Monsieur et Madame Henri Flammarion.
Condition Report:
XIXe siècle
Zola, Émile
"à M. Ernest Flammarion
son dévoué et cordial
Emile Zola".
"à M. Ernest Flammarion
son dévoué et cordial
Emile Zola".
"A M. Flammarion
offert par l’auteur
Emile Zola".
"à Ernest Flammarion
Cordialement
Emile Zola".
"à Ernest Flammarion
son cordial et dévoué
Emile Zola".
Condition Report: