LOT 50

50-Nevers (probablement) : Panier-nid à deux anses en faïence à l’imitation de l

50-Nevers (probablement) : Panier-nid à deux anses en faïence à l’imitation de la vannerie. Polychromie de grand feu jaune, brun, vert, manganèse simulant un décor dit au naturel. Servant probablement de support à une terrine zoomorphe en forme de poule (non présente). Epoque : fin du 18ème siècle.

Etat : étoile au fond du panier et une anse restaurée. Egrenures, éclats.

Dim : 39 x28.5 cm.

Remarques : Ce panier est a rapprocher de la « terrine à ufs » en forme de poule appelée «couvisse» attribuée à Nevers vers 1780 se trouvant dans les collections du musée Auguste-Grasset à Varzy et publiée par Mr Jean Rosen dans « La faïence de Nevers 1585-1900. Tome 3 », page 292. Le panier ici présenté pourrait peut-être correspondre au présentoir de cette poule ! (LL)

28 Nov 2021
France, Lille

Dim : 39 x28.5 cm.

28 Nov 2021
France, Lille