LOT 509

509-Belle commode à façade galbée en placage de loupe d'orme, olivier, amarante, loupe de noyer, loupe de frêne à décor marqueté de motifs géométriques dans des encadrements de filets de bois clair et bois teinté.

Elle ouvre à trois tiroirs sur traverse pose sur des petits pieds droits

montants arrondis antérieurs arrondis, postérieurs à ressaut, plateau marqueté d'un motif central étoilé et stylisé dans des encadrements de filets et motifs géométriques

Dauphiné, époque Louis XIV à rapprocher de la production de Thomas HACHE.

Ornementations de bronze ciselé aux mains pendantes, entrées de serrure et cul de lampe.

Hauteur : 86 cm

Largeur : 132 cm

Profondeur : 68.5 cm

01 Mar 2020
France, Lille

Hauteur : 86 cm

Largeur : 132 cm

Profondeur : 68.5 cm

01 Mar 2020
France, Lille