LOT 52

52-Jacques Emile Ruhlmann (1879-1933)

Cabinet « spécial Ventre » daté 1933 en bois de placage de palissandre à coffre rectangulaire ouvrant en façade par quatre portes et un tiroir à charnières et préhensions en bronze argenté.

Intérieur en chêne de Hongrie.

Estampillé, daté 1933 au dos, porte la marque de l'Atelier B

143 x 178 x 43 cm

Historique : Modèle réalisé pour l'architecte Monsieur Ventre.

Un certificat de JE Ruhlmann sera remis à l'acquéreur.

19 Sep 2020

143 x 178 x 43 cm

19 Sep 2020