LOT 52

52 Sèvres : Petite tasse mignonette de forme litron et sa soucoupe en porcelaine

52 Sèvres : Petite tasse mignonette de forme litron et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor de réserves de fleurs polychromes sur fond bleu céleste.Marque au double L pour la manufacture de Sèvres. Lettre date : CC pour 1780. Marque LF pour le peintre André Joseph Lafrance actif à la manufacture entre 1776 et 1803. Marque « fleur de lys » pour le peintre Vincent Taillandier actif à la manufacture entre 1753 et 1790.
Etat : anse recollée. Origine de collection : Le Cabinet d’amateur (Paris). Diam soucoupe : 7.8 cm Ht tasse : 3.4 cm
(LL)

07 Apr 2024
France, Lille

(LL)

07 Apr 2024
France, Lille