LOT 54

54-Bengt LINDSTROM (1925-2008)

Kvinna med loppa (La femme aux puces)1968

Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au dos et portant la mention F.30-810/69

92 x 73 cm

Reproduit dans Alain BONFAND

Bibliographie : reproduit p. 130 dans Alain BONFAND.

« Des Transis? Voilà justement ce que peint Bengt Lindström depuis plus de quarante ans. Qu'il s'agisse de personnages issus de la mythologie lapone, d'animaux sauvages ou de la figure de ses proches, toujours, il maçonne dans une épaisse peinture à l'huile des yeux ronds. Il incarne en couleurs franches, intenses, des rictus d'effroi et des signes d'extase. Il dessine les contorsions stupéfiées de ceux qui ont vu le soleil en face. ?Sa fréquentation des chamanes du grand Nord, comme son amitié avec les membres du groupe Cobra, participent à sa recherche d'une vérité supérieure. »

(Source : F. Monnin)

13 Dec 2020

92 x 73 cm

Reproduit dans Alain BONFAND

(Source : F. Monnin)

13 Dec 2020