LOT 54

54 Sèvres : Un moutardier et son couvercle en porcelaine tendre à décor floral p

54 Sèvres : Un moutardier et son couvercle en porcelaine tendre à décor floral polychrome sur fond bleu caillouté. Un des quatre moutardiers provenant du service offert en 1768 par Louis XV au roi Christian VII du Danemark. La livraison de ce service fut réalisée en deux fois. Les moutardiers faisaient partie de la seconde livraison faite en 1769. Marque de la manufacture de Sèvres : double L entrecroisés. Lettre date S pour 1769. Marque du peintre Edmé François Bouillat actif à la manufacture entre 1758 et 1810.
Etat : Bon. Pas de restauration. Provenance : Vente Pescheteau-Badin 2018. Marché de l’art et ensuite collection privée Belge.
Ht : 8.5 cm
(LL)

07 Apr 2024
France, Lille

Ht : 8.5 cm
(LL)

07 Apr 2024
France, Lille