553 bis
Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome centrée d'une vue d'une ville flanquée de deux soldats, avec le portrait du Kaïser. Sur les côtés des scènes de vie militaire. Anse à tête d'homme
Porte les dates 1912-14.
Fond à décor d'une lithophanie représentant un couple
Couvercle en étain à poucier à l'aigle , surmonté d'un soldat au griffon
Allemagne, époque début XXème siècle
Hauteur: 32 cm
553 bis
Porte les dates 1912-14.
Hauteur: 32 cm