555 bis
Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome pour le réserviste SCHNEIDER, centrée d'un 169 dans un cartouche avec le Kaïser en médaillon, surmonté d'une vue de ville. Sur les côtés des scènes de champ de bataille. Ornée de feuilles de chêne rubanées jaune et rouge.
Porte la date 1908-10
Fond à décor d'une lithophanie représentant un couple dans un paysage
Couvercle en étain à poucier à l'aigle , surmonté d'un soldat en pied
Allemagne, époque début XXème siècle
Hauteur: 32 cm
555 bis
Porte la date 1908-10
Hauteur: 32 cm