556 bis
Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome pour le réserviste SPEIFER, centrée d'un écusson flanqué de griffons, et surmonté d'une vue de ville. Sur les côtés feu de camp et scène de champ de bataille. Ornée de feuilles de chêne rubanées rouge et jaune.
Porte la date 1903-05
Fond à décor d'une lithophanie représentant un couple dans un paysage
Couvercle en étain à poucier à l'aigle , surmonté d'un soldat brandissant sa choppe
Allemagne, époque début XXème siècle
Hauteur: 31 cm
556 bis
Porte la date 1903-05
Hauteur: 31 cm